Ihr Firmenlauf Team

Unsere Geschichte

Bekannt als „Die Sportmacher“ veranstalten wir deutschlandweit Firmenläufe mit dem Konzept der „etwas anderen Netzwerkparty“.
Im Jahr 2006 von Sportwissenschaftlern in Chemnitz gegründet, sind wir für die Durchführung von nunmehr vier Firmenläufen (Potsdam, Leipzig, Braunschweig und Chemnitz), sowie dem Halbmarathon Leipzig und dem TrailRunBerlin verantwortlich.
Im Jahr 2016 bewegten wir über 30.000 Menschen und haben dabei mehr als 2.000 Firmen zum „Laufen“ gebracht.
Unsere Geschichte ist noch nicht zu Ende. Wir schreiben Jahr für Jahr etwas dazu…

Teammitglieder


Conrad Kebelmann

Geschäftsführender Gesellschafter

Kontakt:
Email: kebelmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 7


Michael Rieß

Geschäftsführender Gesellschafter

Kontakt:
Email: riess@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 5


Frank Bowinkelmann

Leiter Sponsoring und Vetrieb

Kontakt:
Email: bowinkelmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 6


Andreas Eschenbach

Einkaufsleitung

Kontakt:
Email: eschenbach@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 1


Alexander Jentzsch

Produktionstleitung

Kontakt:
Email: jentzsch@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 2


Fabian Suppa

Personal- und Helfermanagement

Kontakt:
Email: suppa@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 3


Dr. Steffi Brachmann

Projektsteuerung

Kontakt:
Email: brachmann@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 4


Jörn Brien

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
Email: brien@diesportmacher.de
Tel.: 030 – 34 64 95 87 8


Julia Greiner

Gestaltung, Grafik, Design

Kontakt:
Email: jule@heart-brain.de
Tel.: 030 – 30 89 75 70 75